Суббота
20.04.2024
08:43
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Как вы провели новый год?
Всего ответов: 13
Друзья сайта
Туризм
  • dar-aktobe.com
  • zere-tour.com
  • dar-aktobe.ucoz.ru
  • Прочее
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Туроператор Зере Тур

    Главная » 2013 » Январь » 30 » Казахстан испытывает дефицит квалифицированных гидов
    11:32
    Казахстан испытывает дефицит квалифицированных гидов
    Казахстан испытывает дефицит квалифицированных гидов
    Фото с сайта czcenter.ru
    Казахстан на сегодняшний день испытывает дефицит квалифицированных гидов. Об этом сообщила директор международного туристского агентства, старший преподаватель кафедры "Туризм и сервис" Казахского университета финансов, экономики и торговли Салтанат Абжанова на республиканском семинаре повышения квалификации гидов-переводчиков и экскурсоводов в Астане, передает корреспондентTengrinews.kz

    "С 2006 года созданы краткосрочные курсы при столичной ассоциации туризма. К нам приходят люди разных профессий, но у нас проблема. И не только с иностранными языками. Специалистов, владеющих французским или итальянским, например, у нас нет. Также у нас всего два экскурсовода, которые ведут (экскурсии. - Прим. автора) профессионально на казахском языке. Это очень большой минус, поэтому, конечно же, если про наш семинар услышат мои коллеги, то мы бы с удовольствием пригласили бы в нашу школу пройти курсы людей, владеющих казахским языком. У нас есть, что показать и рассказать, очень богатая культура. Ежедневно приезжают делегации из разных стран и все всегда просят экскурсии по городу", - сообщила Салтанат Абжанова. 

    По ее словам, республиканский семинар повышения квалификации гидов-переводчиков и экскурсоводов проводится впервые. Участники на протяжении трех дней будут не только слушать лекции, но и совместно обсуждать проблемы о методике проведения экскурсий и подготовки кадров. 

    "Ранее центр подготовки гидов-переводчиков и экскурсоводов был в Санкт-Петербурге и Москве. Наши опытные коллеги, имеющие хороший стаж, выезжали туда, но сейчас они уже не работают. За время независимости у нас так и не было открыто на республиканском уровне или на столичном уровне какого-то объединения, чтобы мы могли встречаться, обучать коллег по экскурсоведению или по музейному делу", - сказала Салтанат Абжанова. 

    Как отметила спикер, сегодня есть ряд проблем, для решение которых необходимо внести поправки в действующее законодательство. 

    "Закон о туристской деятельности был выпущен в 2001 году, но были корректировки в 2004 и 2008 годах. Но закон устарел. Сейчас, например, в реестре нет такой профессии, как экскурсовод. Наша деятельность переводческо-экскурсионная не лицензируется. У нас лицензируется туроператорская деятельность и инструкторская. Поэтому экскурсии иногда проводят люди, не владеющие методикой, культурой речи, поэтому о качестве здесь говорить нечего", - отметила старший преподаватель кафедры "Туризм и сервис" Казахского университета финансов, экономики и торговли. 

    В качестве решения проблемы специалисты предлагают создать экспертно-методический совет, куда войдут самые лучшие профессионалы, которые будут проводить аттестацию. 

    "Тогда уже будет как во всех странах - единый нагрудный бэйдж, какая-то "корочка", которая будет говорить, что этот человек достоин и проводит на высшем уровне экскурсии. Методика у нас одна, которая еще была разработана в советское время. Это была одна из самых сильных школ, которую сегодня перенимают многие страны", - сказала Салтанат Абжанова. 

    По ее словам, в Астане при Комитете индустрии и туризма был создан план мероприятий по подготовке к проведению ЭКСПО-2017, который предусматривает подготовку не только гидов-переводчиков, но и водителей такси. 

    "Многие наши туристские организации будут проводить тренинги для тех, кто конкретно будет иметь контакт с туристами, гостями. Тренинги будут проводиться для водителей автобусов и таксистов, работников гостиниц, магазинов и так далее. Все это для того, чтобы они знали этикет, культуру, языки. Конкретные даты еще не известны, но будет специально разработана программа. Например, когда вы заходите в автобус, то у кондукторов и водителей есть своя униформа. Мелочь, но это уже приятно. У нас иногда бывает, что гости делают замечания по поводу внешнего вида водителей. Раз мы столица, то мы должны показать пример всем", - подчеркнула Салтанат Абжанова

    Источник  http://tengrinews.kz


    Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kazahstan-ispyityivaet-defitsit-kvalifitsirovannyih-gidov-225486/
    Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

    Просмотров: 359 | Добавил: Botagoz | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: