Четверг
25.04.2024
18:54
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Наш опрос
Как вы провели новый год?
Всего ответов: 13
Друзья сайта
Туризм
  • dar-aktobe.com
  • zere-tour.com
  • dar-aktobe.ucoz.ru
  • Прочее
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Туроператор Зере Тур

    Главная » 2013 » Февраль » 1 » Экологический туризм будет востребован, ведь это возможность хорошо отдохнуть, не выезжая за пределы области
    14:54
    Экологический туризм будет востребован, ведь это возможность хорошо отдохнуть, не выезжая за пределы области

    В Актобе внедряют необычный вид туризма. Это отдых на природе вдали от города без газа, света и других благ цивилизации. Зато можно покататься на ослике и пожарить яичницу на костре. Впрочем, пока большинство жителей региона предпочитает отдыхать за пределами области.

    Похоже, актюбинским любителям экстремального отдыха теперь будет где отвести душу. Новый вид туризма, который называется экологическим, предполагает проживание вдали от города и без привычных благ цивилизации, прямо как в реалити-шоу. О пище таким туристам придётся позаботиться тоже самим. Готовить её придётся самостоятельно. Всё, что предоставляют тур­операторы – это жилище на лоне природы.

    Это могут быть заброшенные в отдалённых посёлках дома, которые гости приведут в порядок.

    Принять их могут и местные жители, если позволяет территория дома: например, оборудовать под «гостиницу» несколько комнат. Сами сельчане, если захотят, могут выступить и в роли гидов. Тогда в их задачу будет входить организация «экскурсии» в курятник за яйцами, которые гости смогут пожарить прямо на костре, позволить им поучаствовать в приготовлении баурсаков и даже приобщить любителей не­обычного отдыха к изготовлению топлива из помёта, что широко практикуется в аулах. В качестве же презента бесплатной рабсиле можно предложить прокатиться на лошади или ослике, или заняться сбором ягод в ближайшей роще.

    В общем, главная идея такого отдыха – дать возможность городскому жителю близко пообщаться с природой, чего нынешним горожанам так не хватает, особенно тем, у кого нет дачи и родственников в сельской местности.

    Первые подобные «гостиничные домики» совсем скоро появятся в Каргалинском районе на базе местного крестьянского хозяйства. Этим уже занимается один из актюбинскихтуроператоров. Сюда в этом месяце планируют собрать представителей районных отделов акиматов, чтобы подготовить их к внедрению такого туризма во всех районах области. Для них будет организовано специальное обучение.

    – Думаю, что экологический туризм будет востребован, ведь это возможность хорошо отдохнуть, не выезжая за пределы области. Тем более, что у нас столько красивых мест, – говорит ведущий специалист отдела управления туризма, физической культуры и спортаАктюбинской области Жанна Беркутбаева.

    Кроме того, будет возобновлён маршрут, который когда-то проходил по Великому Шёлковому пути. В Уильском районе Актюбинской области до сих пор сохранились торговые ряды там, где они были построены в далёком прошлом. В этой местности и хотят проводить ярмарки с продукцией местных умельцев. Предполагается, что это также привлечёт в эту местность туристов.

    Правда, пока жители региона предпочитают отдыхать за пределами области. В основном местные едут в Турцию. Это самое популярное место отдыха актюбинцев. Статистика за прошлый год выглядит таким образом: за пределы области на отдых выехали 13 тысяч 160 человек, 9 тысяч в летнее время, наоборот, приехали в область, 79 тысяч человек – это участники так называемого внутреннего туризма, то есть те, кто предпочитает отдыхать в Казахстане. Правда, те же туроператоры признают, что стоимость услуг отечественных отелей неоправданно завышена.

    Источник: http://newstravel.kz

    Просмотров: 315 | Добавил: Botagoz | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: